Wadelincourt – classement Marathon / Semi / Relais (dimanche) et épreuves de marche (samedi)


Cette année, la semaine sportive de Wadelincourt avait ajouté à son programme du dimanche des épreuves de marathon, de semi-marathon et de marathon en relais dans le cadre des championnats de Belgique de la fédération Travailliste (AFSTB).

La veille, le samedi, les organisateurs ont mis en place des épreuves de 1,2,3 kilomètres marche pour les jeunes et de 5 et 10 kilomètres pour les adultes.

Voici les classements complets

Wadelincourt – Samedi 24 août 2022 – Marches 1|2|3|5|10
Marche 1 KM – fille
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 BIEBUYCK Louna 07:04
2 VERHELST Lola 07:13
3 VERSTRAETE Alix 07:52
4 CYS Lia 08:03
5 DANDOY Lyv 08:50
6 OLIVARES Elia 12:15


Marche 1 KM – garçon
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 OLIVARES Romain 06:37
2 ROBERTTADO Bastien 06:42
3 VERSTRAETE Gabriel 08:28


Marche 3 KM – garçon
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 OLIVARES Thomas 22:05


Marche 5 KM – Homme
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 BIEBUYCK Matheo 41:07


Marche 5 KM – Femme
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 OLIVARES Thomas 1:04:14


Marche 10 KM
P. NOM PRÉNOM TEMPS
1 COLETTE Thomas 0:55:57
2 VANHOVE Jasper 1:02:36
3 BOURSIER Howard 1:08:45
4 VANHOVE Tristan 1:10:48
5 PLAYE Christophe 1:12:20
6 LEFEVRE Emile 1:31:36

Wadelincourt – Dimanche 25 août 2022 – Semi / Marathon / Relais

Semi Marathon
P. NOM PRÉNOM S TEMPS T/KM KM/H
1 DESCAMPS Marc H 1:25:06 04:02 14,88
2 VANWYNENDAELE Benjamin H 1:25:26 04:03 14,82
3 LELEUX Frédéric H 1:44:30 04:57 12,11
4 DE SMET Stéphane H 1:44:33 04:57 12,11
5 MALFAIT Valentin H 1:48:25 05:08 11,68
6 MALFRERE Fabrice H 1:51:06 05:16 11,40
7 NAHORNIAK Sandra F 1:58:03 05:36 10,72
8 GRAINDORGE Nathalie F 2:00:09 05:42 10,54
9 CORTVRINT Henri H 2:08:08 06:04 9,88
10 CAPRON Vincent H 2:11:53 06:15 9,60
11 MIROIR Catherine F 2:20:37 06:40 9,00
12 CAMPENER Francois H 2:22:25 06:45 8,89

Semi Marathon Handisport
P. NOM PRÉNOM S TEMPS T/KM KM/H
1 FRANCOIS Luc H 1:03:26 03:00 19,96

Marathon
P. NOM PRÉNOM S TEMPS T/KM KM/H
1 WATTIEZ Christophe H 3:29:58 04:59 12,06
2 DIERYCK Pascal H 3:38:07 05:10 11,61
3 DEMAIRE Laurent H 4:10:08 05:56 10,12
4 COCU Jean-Luc H 5:05:40 07:15 8,28
5 DE NEVE Chantal F 5:21:02 07:36 7,89

Marathon Relais
P. NOM D’EQUIPE TEMPS T/KM KM/H
1 BOURSIER – HADIT – LAIGNEL 2:53:25 04:07 14,60
2 DEVAUX – WATTIEZ – STRUBBE – LADRIERE 3:15:00 04:37 12,98
3 DELHAYE Aurélie & CO 3:58:03 05:38 10,64

Publié dans : news